$ 96.40€ 102.29
RUB

Укажите полный возраст детей (0-17 лет)

Выбрать
Найти
Аюрведа в КералеАюрведа в Керале

Аюрведа в Керале

Что со мной будут делать?

Аюрведа


Тема, конечно, огромная, и охватить её в рамках не то что поста, но даже целой книги невозможно. Но поскольку аюрведа, как и йога, сегодня у всех на слуху, мы считаем необходимым показать неподготовленным подписчикам, что собой представляет аюрведическая медицина в общих чертах и как проходят аюрведические процедуры на примере известной индийской клиники Kalari Rasayana.

ПОДГОТОВКА


Все аюрведические процедуры начинаются только после полной детоксикации организма. Для этого принимают Гхи — натуральное, пресное, топленое масло. С каждым днем порция масла увеличивается, но в это время Вы также придерживаетесь очень легкого режима питания, богатого травяными настойками. Ваш организм должен полностью пропитаться лечебным маслом Гхи. Этот процесс займет около 3-х до 7 дней (в зависимости от организма человека). По окончании терапии Вы будете придерживаться обычной диеты в течение пары дней, прежде чем принять лекарственный препарат для освобождения тела от Гхи, впитавшего в себя все токсины из организма. Только после этого можно начинать Аюрведические процедуры, во время которых Вам будут проводиться разные виды массажа с использованием лечебной пудры, лиственных мешочков, теплого риса и целебных масел.

ПРОЦЕДУРЫ


  1. Kalari Uzhichil Калари Ужичиль
«Калари Ужичиль » - это одна из подготовительных процедур к панчкарме. Здесь пациент сидит на стуле в комфортном положении, в то время как ему проводят мягкий массаж головы. Специальный массаж воротниковой зоны и позвоночника проводится с особенным давлением. После пациент удобно располагается на столе, и мастер начинает ритмичный массаж всего тела. В зависимости от преобладания доши и строения тела лечебные масла могут меняться. Этот вид массажа укрепляет ткани и активизирует биологический огонь и долголетие, регенерируя и омолаживая тело. Особенно эффективен при нервных расстройствах.
  1. Dhathu Pushti Uzhichil Дхатху Пушти Ужичиль
Дхатху Пушти Ужичиль - это одна из ключевых процедур омоложения. Во время процедуры пациент занимает комфортное положение на стуле в то время, как ему делают мягкий массаж головы. После пациент удобно располагается на столе и два мастера делают ритмичный массаж всего тела. В зависимости от преобладания доши и строения тела лечебные масла могут меняться. Этот особый вид массажа, который улучшает общую циркуляцию крови, позволяет развить творческий потенциал и приводит в восторг.
Этот вид массажа укрепляет ткани, активизирует биологический огонь и долголетие, регенерируя и омолаживая тело. Особенно эффективен при нервных расстройствах.
  1. Padabhyangam Падабхянгам
Это особое искусство ужичиль (массажа). Массажист проводит процедуру ужичиль одной стопой, держась за веревку, прикрепленную к потолку. Во время этой процедуры пациент находится на матрасе на полу в удобном положении. Мастер проводит ритмичный массаж всего тела ногами. В зависимости от преобладания доши и строения тела лечебные масла могут меняться.
  1. Udvarthanam Удвартханам
Удвартханам - это массаж с использованием пудры. Главная задача процедуры – уменьшение жира. Во время процедуры некоторое количество лечебной пудры наносится на тело восходящими движениями. Во время этой процедуры кожа очищается, получает питание. Лимфатическая система очищается, улучшается жировой обмен, уменьшается целлюлит. Пациент иногда может испытывать ощущение раздражения из-за трения пудры, поэтому необходим контакт пациента с мастером.
  1. Pizhichil Пижичил
Пижичил - это одна из подготовительных процедур к панчкарме. Во время процедуры используется умасливание тела и потоотделение. Потоотделение образовывается после того, как на тело, с определенной высоты, ритмично выливается теплое лечебное масло, далее оно втирается в кожу 7-ю различными движениями, длительность курса 7-21 день. В зависимости от преобладания доши и строения тела, лечебные масла могут меняться.
Благодаря осмотическому давлению и температуре лечебного масла поры расширяются, впитывают лечебный состав, который собирает токсины и выводит их с потом, оставшиеся частицы достигают пищеварительного тракта и позже выводятся с помощью Вирекхана (очищение кишечника) и Вастхи (клизма) .
Во время курса Пижичил пациент может чувствовать усталость, потому что это процедура глубокого воздействия и требует больших энергетических затрат. Уровень энергии пациента может колебаться вверх и вниз, а тело может проявить разные симптомы, которые обычно проходят через пару дней.
  1. Dasamoola Ksheera Dhara Дасамола Кшира Дхара
Дасамолакшира дхара - это одна из самых важных процедур среди всех существующих в Керале. Это процесс, во время которого достигается эффект потоотделения благодаря тому что лечебное молоко выливается на тело с определенной высоты, из специальной посуды, 7 различными способами. Продолжительность курса от 7 до 21 дня.
Этот метод укрепляет ткани, питает кожу, способствует долголетию, омоложению. Особенно показан при дисбалансе ватха и питта.
Так же как и во время процедуры Пижичил, уровень энергии пациента может колебаться вверх и вниз.
  1. Kayasekam Кайясекам
Во время этой процедуры используется умасливание и потоотделение. Процесс потоотделения начинается с того, как на тело ритмично выливается теплое лечебное масло с определенной высоты, из специальной посуды. Затем масло втирается в тело. В зависимости от преобладания доши и строения тела лечебные масла могут меняться.
Благодаря осмотическому давлению и температуре лечебного масла его лечебная составляющая впитывается в поры и собирает токсины, выводя их с потом. Этот метод укрепляет ткани, усиливает биологический огонь и долголетие, регенерирует и омолаживает тело. Особенно эффективен при дисбалансе ватхи: паралич, гемиплегия, проблемы сексуального характера и прочие нервные расстройства.
  1. Sirodhara Широдхара
Широдхара – одна из главных процедур в омолаживающих программах.
«Ширас» означает «голова», «дхара» - непрерывный поток. Пациент устраивается на кушетке. Небольшой кусочек ткани накладывается на брови, чтобы масло не попало в глаза. Далее лечебные растворы, такие как травяные масла, пахта, молоко и т.д. (предписанные врачом) струятся на лоб пациента с определенный высоты, меняя направления. Время от времени проводится мягкий массаж головы.
Эта процедура отлично борется с умственным напряжением, регулирует гормональный дисбаланс, активизирует гипоталамус, улучшает работу мозга и его питание. Укрепляет нервную систему и дарит долгую и здоровую жизнь.
  1. Sirovasthi Шировасти
Шировасти - это нанесение масла на голову и оставление его там на предписанное время. Очень эффективно при лицевом параличе, сухости носа и горла, некотором виде катаракты и головных болях, психических заболеваниях, вялости, нарушении некоторых мозговых функций и многих других заболеваниях головы, ушей, глаз и носа. Пациент подготавливается к процедуре через снехана и сведана.
Теплое масло на травах наносится через колпак, который надевается на голову, оставаясь там на 15-60 минут в день, согласно состоянию пациента и данных ему рекомендаций.
  1. Njavarakizhi Няваракижи
Это одна из самых важных процедур. Здесь потоотделение тела достигается путем аппликаций специальных мешочков с отваренным рисом внутри. «Нджвара» это название особенного питательного вида риса, который используется во время процедуры. С давних времен в Керале это самое распространенное лечение.
Пациент удобно располагается на столе. Прежде чем начать эту процедуру, на тело наносится масло. Рисовые мешочки опускаются в теплое лечебное молоко и после накладываются на тело. Температура может варьироваться в зависимости от ощущений самого пациента, процедура проводится 7 различными способами. После основного этапа на тело снова наносится масло.
Это лечение смягчает тело, делает его подвижным. Прекрасно подходит для людей, страдающих излишней худобой рук и ног, ревматизмом и болями в суставах. Улучшает циркуляцию крови, избавляет организм от вредных веществ, улучшает цвет кожи, заряжает энергией. Предупреждает излишнюю сонливость, восстанавливает сон. Укрепляет все тело, делает его здоровым и хорошо-развитым. Оттачивает чувства и замедляет процесс старения.
  1. Podikizhi Подикижи
«Поди» означает «пудра», а «кижи» - мешочек.
Во время этой процедуры пациент лежит в удобном положении. Для начала на тело наносится масло. Мешочек с травяной пудрой опускается в лечебное масло и накладывается на тело. Температура масла может быть разной в зависимости от ощущений пациента. После основного лечения на тело вновь наносится масло.
  1. Dhanyakizhi Дханьякижи
«Дханьям» означает «семена», а «кижи» - мешочек.
Эта особая процедура избавляет тело от ощущения скованности. Пациент лежит в удобном положении. Прежде чем начать процедуру, на тело наносится масло. Мешочек с молотыми семенами опускается в лечебное масло и накладывается на тело. В конце процедуры на тело снова наносится масло.
  1. Narangakizhi Нарангакижи
«Наранга» означает «лимон», а «кижи» - мешочек
Пациент должен принять удобное положение лежа. Прежде чем начать процедуру, на тело наносится масло. Мешочек с лимоном и травами опускается в лечебное масло и после накладывается на тело.
  1. Elakizhi Элакижи
«Эла» означает «листья», а «кижи» - мешочек.
После предварительного нанесения масла на тело пациент принимает удобное положение лежа. Мешочек с листьями опускается в лечебное масло, а после накладывается на тело. Температура масла может меняться в зависимости от ощущений пациента. После процедуры масло вновь наносится на тело.
  1. Special treatments Специальные процедуры
Существует целый ряд специализированных локальных процедур, которые направлены на борьбу со скованностью тела, с болями, разрушением тканей, защемлением нервов, и т.д.
Готовится специальная мазь на основе трав, которая накладывается на пораженные участки тела, в ее состав входят лечебные масла, молоко буйволицы, различные экстракты. Эта мазь имеет определенную температуру и особое время воздействия.
Кадивастхи – воздействие на поясничную область, Уровастхи - область груди, Джану вастхи - колени, Тхарпанам - область вокруг глаз.
Читайте также
Подписка на акции!
Сэкономьте до 50%
Подписаться
Сэкономьте до 50%
Узнавайте первыми обо всех лучших предложениях и акциях!

Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных

Подписаться
Сейчас на сайте2834пользователя519санаториев5433бронирования
×
 
×Хотите получить 500 бонусов для оплаты отдыха? - Зарегистрируйтесь на сайте
ВходРегистрацияВосстановление пароля
ВОЙТИ

Нажимая на кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь c Условиями пользовательского соглашения, и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Дарим 500 бонусов за регистрацию

Получите бонусные баллы, зарегистрировавшись на сайте. Ими вы сможете оплачивать свой отдых.

Напишите почту, на которую прислать ссылку для восстановления пароля

ВОССТАНОВИТЬ ПАРОЛЬ
Регистрация завершена

Вы успешно зарегистрировались на сайте ZDRAVO.RU. На указанную почту отправлено письмо с параметрами для входа в систему. Подробную информацию о Вашей учетной записи можно посмотреть в личном кабинете пользователя

Восстановление пароля

На указанную почту были отправлены инструкции для восстановления пароля

Онлайн бронирование

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей заказа. Для отслеживания статуса созданной заявки, или оплаты - перейдите в личный кабинет

Апрель, 2024
пнвтсрчтптсбвс
123456789101112131415161718192021222324252627282930
×
Отправить заявку
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных
Отправить
×
Контроль качества
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных
Отправить
×
Отправить заявку
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных
Отправить
×
Неверно указан логин

Проверьте язык ввода или включенный CAPS LOCK

Пользователь не найден

Пользователь с указанным логином не найден в системе. Проверьте язык ввода или включенный CAPS LOCK

Пожалуйста заполните все поля

Что бы отправить заявку, необходимо заполнить все поля

Восстановление пароля

Сообщение для восстановления пароля отправлено на Вашу почту

Если Вы не получили письмо, проверьте папку спам

Восстановление пароля

На Вашу почту было выслано письмо с информацией о восстановлении пароля

Некорректный пароль

Вы не указали пароль. Пароль не может быть короче 8 символов и должен содержать цифры и буквы латинского алфавита

Некорректный пароль

Пароль не может быть короче 8 символов и должен содержать цифры и буквы латинского алфавита

Пароли не совпадают

Указанные Вами пароли не совпадают. Проверьте выбранную раскладку клавиатуры и включен ли CAPSLOCK

Пароль изменен

Пароль был успешно изменен. Информация о новом пароле была выслана на вашу почту

Не указан город

Поле с городом является обязательным

Не указан ИНН

Поле с ИНН является обязательным

Не указано Ф.И.О ген. директора

Поле с именем ген.директора является обязательным

Не указано название компании

Поле с названием компании является обязательным

Заявка успешно отправлена

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер

Заявка успешно отправлена

Теперь Вы бдете получать информацию обо всех новых акциях и спецпредложениях

Не указано Ф.И.О

Поле с именем является обязательным

Некорректный номер телефона

Телефон необходим для связи и является обязательным для создания заявки

Некорректный номер телефона

Указанный номер телефона уже зарегистрирован на нашем сервисе. Если вы не регистрировались ранее, обратитесь в службу технической поддержки ZDRAVO.RU

Некорректный Email

Поле с Email является обязательным для данного элемента

Некорректный Email

Указанный Email уже зарегистрирован на нашем сервисе. Если вы не регистрировались ранее, обратитесь в службу технической поддержки ZDRAVO.RU

Карта уже активирована

У Вас уже имеется карта здоровья

Email уже зарегистрирован

Указанный Email уже зарегистрирован на нашем сервисе. Пожалуйста авторизуйтесь и зарегистрируйте карту

Техническая ошибка

Перезагрузите страницу и попробуйте заново, или обратитесь к системному администратору сайта и опишите действия, которые привели к данной ошибке

Не выбрана дата

Вы не указали период или день для выбранного размещения

Не выбран тип размещения

Поле со значением размещения является обязательным для данного элемента

Пользовательское соглашение

Вы не подтвердили согласие на обработку персональных данных

Некорректный номер карты

Вы указали не верный номер карты

Некорректный номер карты

Указанная карта не найдена в базе

Некорректный номер карты

Указанная карта уже была привязана к пользователю

Повторная отправка

Вы уже отправляли заявку, дождитесь звонка от нашего менеджера

Повторная отправка

Заявка уже была отправлена. Для Вас уже формируется уникальное предложение

Не указаны гости

Вы не заполнили информацию о гостях

Не указан email заказчика

Не верно введен email

Не указан телефон заказчика

Не введен номер телефона

Заявка успешно создана!

Информация о бронировании выслана Вам на почту